Новости

COVID-19

030420.jpg

Рекомендации для мужчин и женщин, страдающих бесплодием

Впервые получены рекомендации от крупнейших организаций здравоохранения и экспертов в области лечения бесплодия избегать наступления беременности и по возможности прекратить лечение бесплодия. Очевидно, что данная рекомендация станет причиной болезненного кризиса для пациентов, которые с нетерпением ждут наступления беременности, однако вынуждены будут внести изменения в свои планы и отменить лечение.

Мы рекомендуем отложить вступление в новые программы лечения бесплодия, а также все вмешательства, связанные с лечением бесплодия и не являющиеся неотложными, до тех пор, пока мы не получим больше информации. Данная рекомендация основана на имеющихся данных о том, что COVID-19 может приводить к значительной заболеваемости и смертности даже среди молодых людей, а также оказывает неизвестные пока эффекты на беременность и здоровье новорожденных.

Для тех, кто уже начал лечение бесплодия методами ВРТ мы рекомендуем криоконсервацию ооцитов и эмбрионов, что позволит отложить наступление беременности. Имеющиеся в большом количестве данные показывают, что замораживание  ооцитов и эмбрионов не снижает шансы на получение беременности.

Пациенты, страдающие бесплодием, должны следовать всем рекомендациям федеральных и местных органов власти, поскольку все мы работаем вместе с целью минимизировать последствия пандемии. Также рекомендуем придерживаться здорового образа жизни, это обеспечит необходимую подготовку к лечению бесплодия в будущем, когда его можно будет возобновить.

ICMART (www.icmartivf.org) рекомендует следующие Интернет сайты Всемирной организации здравоохранения и других профессиональных сообществ-наших партнеров, содержащие научную информацию о COVID-19 из разных частей мира, основанную на доказательствах.,.

www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019

www.asrm.org

www.reproductivefacts.org

www.eshre.org

www.iffs-reproduction.org/page/COVID-19

www.figo.org


Возврат к списку

Государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
Республика Адыгея
«Майкопская городская поликлиника»
385018, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Школьная, 182 Call-центр - единый номер 122 muz_pol1@mail.ru