Новости

ВАЖНО!

Исполняющий обязанности прокурора Республики Адыгея
проведет прием по вопросам оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения детей, в том числе детей-инвалидов. 

14 декабря 2023г. с 11.00 до 13.00 в режиме видеоконференцсвязи исполняющий обязанности прокурора Республики Адыгея Аслан Заурович Беретарь во взаимодействии с Территориальным органом федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Республики Адыгея и Уполномоченным по правам ребенка в Республики Адыгея проведет личный прием граждан по вопросам оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения детей, в том числе детей-инвалидов.

Подробнее

Сезонные рекомендации для здоровья сердца

В рамках проводимой Недели ответственного отношения к сердцу поговорим о сезонных рекомендациях.

Осень время перестройки систем организма человека, а так же дефицита макро- и микроэлементов.  Это, в свою очередь, воздействует на многие системы организма, вызывая стресс. К чему приводит стресс организма? В первую очередь, это активация симпатоадреналовой системы, катехоламинов, которые в свою очередь активируют и могут повышать артериальное давление, увеличивать частоту сердечных сокращений, делать бляшки сосудов менее стабильными и выступать факторами риска у пациентов с уже имеющимся атеросклерозом и не прикрытых лекарственными препаратами.

Подробнее

Главный врач МГП Оксана Емтыль получила государственную награду

1984e7c079754d0534950b3cb62aa42d.JPG

Сегодня Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов вручил за многолетнюю и добросовестную работу Медаль Луки Крымского главному врачу Майкопской городской поликлиники Оксане Емтыль. Церемония награждения  состоялась в Госфилармонии РА.

Подробнее

12 мая - Международный день медицинской сестры

Дорогие наши медицинские сестры!

⁣Сегодня, в Ваш профессиональный праздник, хотим выразить вам слова и благодарности и признательности за ваш благородный труд.

Подробнее

В России проходит неделя профилактики, инфекций, передающихся половым путём

1110520230914.jpg

Дни с 8 по 14 мая 2023 в России объявлены Неделей профилактики инфекций, передающихся половым путём (ИППП)

⁣Под термином ИППП понимают инфекционные заболевания, наиболее частым путём заражения которыми является половой контакт. В настоящее время количество возбудителей, вызывающих ИППП более 30. Это бактерии, вирусы, паразиты.

Подробнее

В Майкопе проходит неделя здорового образа жизни

060423_1819.png

Неделя здорового образа жизни.

В честь Всемирного дня здоровья (7 апреля).

⁣ВО3 констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

ЗОЖ, по определению ВОЗ - оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Подробнее

Об отказе от табака и курения

030423_1555.png

В преддверии Всемирного дня здоровья (7 апреля) хотелось бы поговорить о факторах, негативно сказывающихся на здоровье человека. Одним из таких факторов является курение и никотин.

⁣Никотин представляет собой гигроскопичную маслянистую жидкость с горьким вкусом, получаемую из листьев табака.

Подробнее

В ближайшее время будет завершено строительство нового здания для поликлинического подразделения № 2 Майкопской городской поликлиники в микрорайоне "Восход", по адресу: г. Майкоп, ул. Шоссейная, 2а.

030423_1552.jpg

Здание поликлиники заменит несколько подразделений, которые размещались в приспособленных помещениях. Скоро в современный новый корпус переедут специалисты из отделений, расположенных по адресам: ул. Комсомольская, 159; ул. 7-й Переулок, 16; пер. Профсоюзный, 15. Новое поликлиническое отделение будет соответствовать всем современным стандартам и принципам "бережливых технологий", оснащено новым медицинским оборудованием и комфортной мебелью. Комфортабельные условия для работы получат и пациенты, и медперсонал поликлиники.

Подробнее

Профилактика кори

310323_1622.jpg

В этом году в республике выявлено 4 человека инфицированных корью.

Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем.

Первые симптомы, которые обычно появляются через 10–12 дней после заражения, включают высокую температуру (до 40,5 °C), обычно сопровождаемую одним или несколькими из следующих симптомов: насморк, покраснение глаз, кашель и мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется характерная пятнисто - папулёзная сыпь, обычно начинающаяся на лице и верхней части шеи и постепенно распространяющаяся вниз. Заболевший остается заразным в течение периода, начинающегося за четыре дня до появления сыпи и заканчивающегося через четыре дня после появления сыпи. Специфического противовирусного лечения кори не существует, и большинство людей выздоравливают в течение 2-3 недель.

Подробнее

Профилактика вирусного гепатита С

150323_1612.jpg

⁣В настоящее время в мире гепатитом С поражено 10% населения.

Среди всех видов вирусного гепатита, гепатит С считается наиболее серьезным заболеванием. Гепатит С - вирусное воспаление печени. Гепатит С бывает острый и хронический. Большинство людей, инфицированных вирусом гепатита С, не имеют никаких симптомов, и потому не догадываются о том, что заражены, пока поражение печени не достигнет критического уровня и не начнет проявляться изменениями в обычном биохимическом анализе крови и тяжелыми терминальными симптомами. За это его прозвали "ласковым убийцей".

Подробнее

Государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
Республика Адыгея
«Майкопская городская поликлиника»
385018, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Школьная, 182 Call-центр - единый номер 122 muz_pol1@mail.ru