Новости

Профилактика дифтерии

150323_1159.jpg

Дифтерия – острое инфекционное заболевание бактериальной природы,  характеризующееся образованием серых налетов на месте проникновения возбудителя (чаще на слизистых оболочках ротоглотки и дыхательных путей), общей интоксикацией, поражением сердечно-сосудистой, нервной систем и почек.

Источником инфекции является больной дифтерией человек. Возбудитель дифтерии может «жить на носителях» – людях, не имеющих явных проявлений болезни. Они-то и представляют наибольшую опасность для окружающих, особенно для еще не привитых детей и утративших иммунитет взрослых.

Подробнее

Поздравляем с Международным женским днем!

070323_1221.jpg

Милые женщины, дорогие коллеги! От души поздравляем Вас с Международным женским Днем - 8 марта!

Благодаря женщинам остаются незыблемыми вечные ценности, украшающие нашу жизнь — любовь, семья, верность. Кроме того, женщины чуткие, отзывчивые и мудрые медицинские специалисты — врачи, медсестры, санитарки.

Подробнее

С 27 февраля по 5 марта проходит Всероссийская неделя профилактики употребления наркотических веществ.

010323_1732.jpg

⁣Употребление наркотиков – одна из самых серьезных проблем современного общества, связанная с изменением психики, замкнутостью, обеднением эмоциональных реакций, расстройствами восприятия и двигательными нарушениями. Из-за постоянной стимуляции у наркоманов быстро истощается сердечная мышца и снижается иммунитет. А из-за пользования общими шприцами нередко происходит заражение гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

⁣Большинство наркоманов - это молодые люди в возрасте до 35 лет. Гибель от употребления наркотиков происходит очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодёжи.

Подробнее

В Майкопской городской поликлинике прошло итоговое совещание

Вчера, 28 февраля, в Майкопской городской поликлинике прошло итоговое совещание, в котором принял участие заместитель Администрации Главы РА Саниет Хотко и Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. С докладом об итогах прошедшего года выступила главный врач Оксана Емтыль. Она отметила, что весь 2022 год поликлиника продолжала активную борьбу с распространением новой коронавирусной  инфекции на территории города Майкопа.

⁣В ежедневном режиме было задействовано от 10 до 63 эпидемиологических бригад. Терапевты привлекались с амбулаторного приёма и обслуживали вызовы врача на дом по поводу ОРВИ, работая в «температурных бригадах» и амбулаторных центрах, проводили лечение на дому пациентов с ОРВИ и COVID-19. В январе, феврале, августе, сентябре 2022 года число вызовов врача на дом достигало своего максимума и составляло до 230 вызовов в день, в отдельные дни до 280 вызовов.

Подробнее

Минздрав в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил на вопросы жителей региона

170223.jpg

В Центре управления регионом завершилась трансляция с участием первого заместителя министра здравоохранения республики Максимом Коробко. Спикер ответил на вопросы жителей Адыгеи, которые они задавали в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

«Что делать, если не могу скачать электронный медицинский документ в личном кабинете на «Госуслугах»?» – популярный вопрос в соцсетях.

Подробнее

Профилактика гепатита

130223_1857.jpg

Вирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутренние органы и, в частности, печень человека. Несмотря на существенные различия в симптоматике и способах передачи, все вирусы оказывают воспалительное действие и негативно сказываются на состоянии здоровья. В настоящее время наиболее распространены пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: А, В, С, D и Е.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами.
Вирусы гепатиты А и Е передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита В, С и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте.

Подробнее

ЦУР Адыгеи и Минздрав РА информируют, кому положены бесплатные лекарства

На платформе обратной связи «Госуслуг» жительница республики задала вопрос: «Где посмотреть перечень лекарств, которыми государство бесплатно обеспечивает детей из многодетных семей?».

ЦУР Адыгеи запросил информацию в Минздраве РА. По ссылке можно ознакомиться с полным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и категориями пациентов, кому они положены. Это не только дети из многодетных семей.

Подробнее

Награждение сотрудников МГП за спасение жизни и сохранение здоровья людей в Геническом районе

В преддверии  Нового года за участие в мероприятиях, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей в Геническом районе Херсонской области награждены сотрудники Майкопской городской поликлиники:
Подробнее

Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в России

С 26 декабря по 8 января в России проходит неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

Казалось бы, какой вред может причинить бокал шампанского? Однако безопасной дозы алкоголя не существует.

О том как небезопасен алкоголь в наших карточках.
Подробнее

Глава Адыгеи вручил награды медработника МГП

Вчера в Госфилармонии РА состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Адыгея. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил присутствующих с заслуженными наградами и поблагодарил за работу, за мастерство и талант, за приверженность лучшим трудовым традициям.

Подробнее

Государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
Республика Адыгея
«Майкопская городская поликлиника»
385018, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Школьная, 182 Call-центр - единый номер 122 muz_pol1@mail.ru