Новости

Каждый житель Адыгеи может пройти бесплатную диспансеризацию

110719_1648.JPG

05 июля состоялось большое совещание, инициированное Министерством здравоохранения Республики Адыгея с участием участковых терапевтов, медсестер, руководителей ФАПов на котором обсуждалась роль первичного звена медицины в рамках национального проекта «Здравоохранение»

Нацпроект «Здравоохранение» направлен на улучшение качества, доступности и комфортности медицинской помощи. Он включает 8 направлений, 7 из которых в ближайшие 5 лет будут реализовываться в Адыгее. Одна из основных задач - развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Акцент делается на профилактику и ранее выявление заболеваний.

С 01 июня 2019 года вступили в действие нововведения по проведению диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения. Теперь диспансеризация проводится чаще: в возрастной группе от 18 до 39 лет – один раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодно. В диспансеризацию добавился более широкий объем онкоскрининга (ПСА, кал на скрытую кровь, иммунохимический анализ, маммография, ФЛГ, ЭФГДС). Расширились возможности 2-го этапа диспансеризации. Помимо консультирования узких специалистов, добавилось КТ легких, УЗИ сосудов шеи – по показаниям. Во всех ЛПУ, проводящих диспансеризацию пересмотрены графики работы в вечернее время и в выходные дни, можно не отпрашиваться с работы. В рабочее время можно взять оплачиваемый выходной.

Помимо охвата всех граждан профосмотрами, проект по развитию первичной медико-санитарной помощи должен решить такие задачи, как сокращение времени ожидания в очереди, упрощение записи на прием к врачу, формирование системы защиты прав пациентов. Среди других направлений нацпроекта - борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, цифровой медицины и многое другое. На решение этих задач из бюджетов разных уровней выделено более 3 млрд рублей, из которых 51% финансирования запланирован на первые 3 года реализации Нацпроекта.


Возврат к списку

Государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
Республика Адыгея
«Майкопская городская поликлиника»
385018, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Школьная, 182 Call-центр - единый номер 122 muz_pol1@mail.ru