Новости

Профилактика дифтерии

150323_1159.jpg

Дифтерия – острое инфекционное заболевание бактериальной природы,  характеризующееся образованием серых налетов на месте проникновения возбудителя (чаще на слизистых оболочках ротоглотки и дыхательных путей), общей интоксикацией, поражением сердечно-сосудистой, нервной систем и почек.

Источником инфекции является больной дифтерией человек. Возбудитель дифтерии может «жить на носителях» – людях, не имеющих явных проявлений болезни. Они-то и представляют наибольшую опасность для окружающих, особенно для еще не привитых детей и утративших иммунитет взрослых.

Дифтерия передается воздушно-капельным путем, но возможно заражение через игрушки, книги, посуду, постельные принадлежности и т.д.

Заболевание начинается с болей в горле, как при ангине, повышается температура до 38-39°С, появляется слабость, у детей ухудшается аппетит. На выпуклой поверхности миндалин появляются серовато-белые налеты однородной плотной консистенции, равномерной толщины с гладкой поверхностью. В последующие дни состояние становится тяжелым, появляется отек слизистой оболочки зева и видимый отек шеи.

Для предупреждения заболевания необходимо пройти вакцинацию против дифтерии. Прививки являются единственно надежным способом защиты от инфекции, которая может привести к летальному исходу. Полный курс иммунизации против дифтерии позволяет сформировать невосприимчивость к данной инфекции.

Следует помнить, что соблюдение данных мер профилактики защитит от заболевания и его неблагоприятных последствий. Не подвергайте себя риску, берегите здоровье!


Возврат к списку

Государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
Республика Адыгея
«Майкопская городская поликлиника»
385018, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Школьная, 182 Call-центр - единый номер 122 muz_pol1@mail.ru