Новости

В Майкопе прошла конференция, посвященная профилактике инсультов

ff35d155c3068e4efe81c09bbebdbe3f.jpg


Сегодня главный врач Майкопской городской поликлиники Оксана Емтыль приняла участие в видеоконференции, посвященной организации оказания медицинской помощи пациентам с признаками острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), с участием Министра здравоохранения РА, главных врачей медучреждений,  главных внештатных специалистов, медицинских работников и студентов-медиков.

⁣Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Инсульт является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире ежегодно происходит 6 миллионов инсультов, из них 450 тысяч – в России. То есть, каждые полторы минуты у одного из жителей нашей страны случается инсульт. Частота заболевания варьирует в различных регионах от 460 до 560 случаев на 100 тысяч человек. В последние годы частота инсультов стала в 2-3 раза превышать частоту инфарктов миокарда. В Адыгее ежегодно инсульт регистрируется почти у 1,5 тысяч человек.

⁣Одновременно инсульт является одной из главных причин преждевременной смертности и инвалидизации во всех странах мира, занимая в списке ВОЗ второе место после ишемической болезни сердца и обгоняя раковые заболевания. От этого заболевания умирает 39% женщин и 25% мужчин.

⁣В рамках конференции были даны рекомендации по взаимодействию первичного звена и регионального сосудистого центра, а также по диагностике и лечению неврологических заболеваний.

Возврат к списку

Государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
Республика Адыгея
«Майкопская городская поликлиника»
385018, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Школьная, 182 Call-центр - единый номер 122 muz_pol1@mail.ru