Новости

О профилактике онкозаболеваний

815563.jpg

В октябре во всем мире традиционно проходит месячник привлечения внимания к проблеме онкозаболеваний. Борьба с онкологическими заболеваниями - ведущее направление нацпроекта "Здравоохранение".

⁣Одной из  самых часто  встречающихся  форм рака является колоректальный рак  (злокачественная   опухоль   толстого   кишечника) –  составляет почти 10% от общего количества диагностированных случаев злокачественных опухолей (ЗНО) во всем мире. Протекает   бессимптомно. В последующем проявляется слабостью, недомоганием, потерей аппетита, болями в животе, диспепсией, метеоризмом и кишечными расстройствами.

⁣За 9 месяцев 2022 года по Республике Адыгея впервые выявлено 62 случая ЗНО прямой кишки, что составляет 4,9% в структуре общей заболеваемости онкопатологией. Патологии в равных долях подвержены как мужчины, так и женщины в возрасте от 55-65 до 69-75 лет. На ранних стадиях онкологического процесса выявлено 45,2% случаев. Доля случаев, выявленных на поздних стадиях («запущенные» случаи) - 27,4%. В структуре «запущенности» на колоректальный рак приходится 6,5%.

⁣Основная причина «запущенности» - скрытое, бессимптомное течение заболевания в начале процесса и позднее обращение за медицинской помощью при появлении симптоматики. В связи с таким течением заболевания, огромная роль принадлежит в выявлении качественному проведению диспансеризации и профилактических осмотров и не игнорирование самим пациентом минимальных проявлений развивающегося онкопроцесса.

⁣Диагноз колоректального рака устанавливает специалист-онколог на основании жалоб, анамнеза, данных общего и ректального осмотра и результатов дополнительных   исследований: анализ кала на скрытую кровь, ректороманоскопия (при низком расположении опухоли) либо колоноскопия (при высоком расположении новообразования). Прогноз при  колоректальном раке зависит от стадии болезни и тяжести осложнений. Пятилетняя выживаемость после радикальных   оперативных вмешательств, проведенных на I стадии, составляет около 80%, на II стадии – 40-70%, на III стадии – 30-50%.

Возврат к списку

Государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
Республика Адыгея
«Майкопская городская поликлиника»
385018, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Школьная, 182 Call-центр - единый номер 122 muz_pol1@mail.ru