Новости

В Адыгее пройдет акция "Будь уверен! Будь здоров!"

Специалисты Адыгейского филиала ФБУ "Краснодарский ЦСМ" бесплатно проведут прием граждан для проверки выходных параметров бытовых тонометров артериального давления.

Подробнее

Уважаемые жители города Майкопа!

В связи с уменьшением числа заболевших с 01.04.2022г. изменяется время работы двух температурных центров в г.  Майкопе.

Подробнее

Приглашаем жителей города Майкопа, перенесших коронавирус, на углубленную диспансеризацию

Диспансеризация необходима для раннего выявления осложнений после перенесенного заболевания со стороны легких поствоспалительных и фиброзных изменений, снижения жизненной емкости легких, сердечно-сосудистой системы, а также выявление риска развития тромбов, признаков анемии и воспалительной реакции, нарушения функции печени и почек.

Подробнее

24- марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

Подробнее

Состоялось заседание расширенной Коллегии Минздрава Адыгеи

Вчера прошла итоговая коллегия Минздрава Адыгеи. В ходе мероприятия Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков подвел итоги работы Министерства за 2021 год и обозначил основные задачи в области здравоохранения на 2022 год. В заседании Коллегии приняли участие и выступили Председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования РА Светлана Хут, председатель Адыгейской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Любовь Усачева.

Подробнее

Профилактика туберкулеза

Туберкулез – заразное и очень опасное заболевание. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает риск заразившихся.

Возбудитель туберкулеза – микобактерия туберкулеза, или «палочка Коха». Чаще всего, заболевание передается воздушно-капельным путем. За сутки больной может выделить миллиарды бацилл, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены всем больным. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение (стресс), неполноценное питание, а также хронические болезни: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.

Подробнее

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, для привлечения внимания общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4000 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и лечению болезни.

В Республике Адыгея в 2021 году заболеваемость туберкулезом составила 113 случаев, что выше (на 10,9%) среднереспубликанского показателя за 2020 год (102 случая), но ниже (на 27,0%) среднереспубликанского показателя за 2019 год (52 случая), и ниже (на 24,7%) среднероссийского показателя за 2020 год и показателя по ЮФО (32,2%) за аналогичный период.

Подробнее

Уважаемые жители города Майкопа!

Изменилось расписание работы амбулаторных центров.

С 17 марта 2022 года все ОРВИ центры в городе Майкопе работают с 08.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 13.30.
В субботу и воскресенье : с 09.00 до 16.00, без перерыва.

Подробнее

Приглашаем пройти онлайн-тестирование

Онкологические заболевания занимают ведущие позиции в структуре общей смертности населения как в Республике Адыгея, так и в Российской Федерации в целом. Доказано, что 30-50% онкологических заболеваний можно предотвратить, если избегать факторов риска и осуществлять соответствующие стратегии профилактики.

В рамках реализации регионального проекта "Борьба с онкологическим заболеваниями" проводится онлайн-анкетирование населения "Информированность населения в вопросах профилактики онкологических заболеваний"д

Подробнее

Всемирный день почки

Во второй четверг марта, начиная с 2006 года, ежегодно отмечается Всемирный день почки. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 10 марта

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт.

Подробнее

Государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
Республика Адыгея
«Майкопская городская поликлиника»
385018, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Школьная, 182 Call-центр - единый номер 122 muz_pol1@mail.ru